Благотворительная акция "Нарана" в Ново-Селенгинской школе

Небольшое село Новоселенгинск, что находится в Селенгинском районе Республики Бурятия - наша "малая Родина" или "Тоонто нютаг" по-бурятски. Здесь проходило наше детство, здесь мы с сестрой Светланой и братом Баиром Чойжинимаевыми ходили в школу и взрослели.

В Новоселенгинске всегда было две школы - средняя и школа-интернат. В интернате при нашем детстве, да и сейчас тоже, жили и учились дети из семей животноводов, из неблагополучных семей. Последних, к сожалению, сейчас стало больше. Но несмотря на трудности, дети и педагоги живут полной жизнью, стараются помочь обездоленным ребятишкам, сделать их жизнь хоть чуточку радостнее.

Одна из главных проблем в том, что школу-интернат власти хотят объединить со средней школой. Какие последствия от этого необдуманного действия могут быть? Многие педагоги, нянечки и тех персонал лишатся работы (в селе практически негде работать). Школа-интернат находится на федеральном обеспечении, что гарантирует развитие материальной базы, зарплаты учителям и прочее. Во-вторых, дети сами не хотят объединения со средней школой.

Благодаря усилиям директора Мантуровой Маргариты Владимировны пока удается отстоять позиции в неравной борьбе, но как дальше будут развиваться события - неизвестно. Маргарита Владимировна всего за два года руководства успела многое сделать для укрепления материальной  базы школы-интерната - поменяли большие окна в спортзале, оборудовали игровую площадку, посадили деревья и кустарники и т д.

В клинике "Наран" сложилась добрая традиция - дарить новогодние сладкие подарки детям Ново-Селенгинской школы-интерната. С каким нетерпением и радостью ждут детишки своих друзей.

novosel4.jpg

1.jpg


novosel6.jpg
С поздравительной речью выступает Данчинова Галина Галсановна

Старшеклассники и маленькие дети своими усилиями поставили небольшой концерт, искренне и с детской непосредственностью пели, танцевали и сыграли сказку "Лиса и Заяц".

novosel1.jpg

novosel2.jpg

novosel3.jpg


Хотелось бы сказать несколько слов о Новоселенгинске. Село с очень интересной историей, старое село. Новоселенгинск тесно связан с декабристами, такими как Торсон, Кюхельбекер и др. Историю отражает музей декабристов в Ново-Селенгинске. Очень старые аутентичные экспонаты сохранились до сих пор. Некоторые были изготовлены руками самих декабристов, например дрожки сделанные Бестужевым и т.д.

Есть две прекрасные православные церкви, одна из них в самом селе, другая - на левом берегу реки Селенги. Благодаря усилиям верующих, церкви в селе приведены в порядок. 

Данчинова Галина Галсановна


Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp