Хроническая усталость: болезнь или каприз?

Хрон усталость.jpg


Как усталость влияет на внутренние органы 

Субъективно сам человек может заподозрить у себя хроническую усталость, если даже длительный сон не избавляет его от головной боли, плохого настроения, недовольства собой, раздражительности и общей усталости. 

Более объективная симптоматика заболевания наблюдает нарушения сна, затрудненное засыпание или регулярное просыпание ранее естественного срока, частые головокружения и/или головные боли, двоение в глазах, мушки, усталость глаз, вызванная сужением мелких сосудов из-за нервных спазмов, усиленное сердцебиение, тахикардия, онемение пальцев рук, а также эмоциональную нестабильность, раздражительность, несдержанность. 

Вторичными симптомами  могут быть: 

- Затвердевание мышц в воротниковой зоне, в межлопаточной области (часто у школьников и студентов, у детей, серьезно играющих на музыкальных инструментах, словом, у всех, кто подолгу сидит в напряженном состоянии и не умеет своевременно расслабляться). 

- Гиперемия глазных яблок - покраснение или пожелтение (у людей, относимых по тибетской классификации к конституциональному типу желчь)

- Особое напряжение в подушечках пальцев (по корейскому учению Суджок, они соответствуют голове), затвердение икроножных мышц и ягодиц (особенно у тех, кто в молодости занимался спортом) – это всё проявления этого заболевания. 

Как усталость влияет на внутренние органы 

 Если напряжение в теле накапливается день ото дня, а человек не дает организму отдыха, то усталость, зашкаливающая за некий предел, сказывается на работе отдельных органов, прежде всего сердца, поджелудочной железы, печени и почек. 

- Перегрузка поджелудочной железы приводит к тому, что не в полной мере расщепляются белки и окисляются жиры и глюкоза, вследствие чего образуются избытки молочной, пировиноградной и щавелево-уксусной кислот. Это шлаки, или внутренние яды отравляют организм. 

- Из-за неполноценной работы печени появляются пигментные пятна на лице (других частях тела) и папилломы, что, в сущности, можно интерпретировать как признаки преждевременного старения. 

- Пигментные пятна свидетельствуют о застое кровотока. 

- Неприятности с глазами также могут быть спровоцированы неладами с печенью: недаром в тибетской медицине считается, что глаза — это  «зеркало» печени. 

- Головная боль и раздражительность часто являются следствием неудовлетворительной работы печени. 

- Почки страдают в тех случаях, когда человек испытывает страх. Неважно, какой: страх смерти или потери близких, страх перед начальством или мандраж перед экзаменами. 

- «Гормон страха» - адреналин вызывает спазмы сосудов, которые больнее всего бьют по почкам, а впоследствии ведут человека к гипертонии. 

- Сердце при синдроме хронической усталости проявляет себя учащенными сердцебиениями и колющими болями в области сердца или левой лопатки, приступами потливости. 


Причины

Человек работает изо дня в день. Грозные окрики начальства, нерадивость подчиненных, домашние проблемы, детское непослушание и прочие стрессы  способствуют накоплению усталости. Состояние психоэмоционального напряжения приводит к физическому напряжению, которое, становясь постоянным, вызывает переутомление. И наступает день, когда наваливается беспросветная, тоскливая усталость. 

Безусловно, главный виновник этой болезни – общий дисбаланс энергии. В возмущение приходят «холодные» конституции «ветер» или «слизь», вследствие чего может страдать работа печени и почек.  Что провоцирует появление «холодной» крови и энергетическое истощение? 

Стрессы, питание всухомятку, отсутствие горячей пищи, переизбыток еды с горьким вкусом, частые и серьезные умственные или физические перегрузки, недосып или нерегулярный сон и др.


Усталость людей «ветер», «желчь», «слизь»

У каждого типа трех конституций свой путь накопления усталости. Если человек конституции Ветер ест много сладкого, то  постепенно переходит  в конституцию Слизь. А вот человек конституции Слизь с трудом переходит в другую конституцию Желчи или Ветра. При соединении разных конституций развивается борьба «холода» и «жара» и в этой борьбе рождается болезнь. 

Ветер-300.jpg

Конституция Ветер 

Человек конституции «Ветер» эмоционален, неустойчив. У него своя схема накопления синдрома хронической усталости: много говорит, беспокоится, суетится, от этого быстро устает. Ночью плохо спит, ему не дает покоя то одна, то вторая мысль. «Ветер» может быстро восстановиться при условии хорошего сна и питания. Если он сможет  отрегулировать эти два процесса (питание и сон), то будет в хорошей форме. К сожалению, не каждый может воспользоваться этими простыми инструментами для восстановления организма. 

Желчь-300.jpg

Конституция Желчь 

Человек конституции «Желчь» ведет активный образ жизни. Обладает решительностью, целеустремленностью, амбициозностью и нетерпимостью. Бывает агрессивным, гневливым, раздражительным. Независимо от рода деятельности, интеллектуальной или физической, он все время в работе, все время занят. Вследствие больших эмоциональных и физических перегрузок у человека конституции «желчь» может развиться синдром хронической усталости. При этом заболевании у «желчей» - обладателей крепких и мускулистых от природы тел каменеют мышцы, становятся твердыми, сжатыми,  плотными, непробиваемыми, движение энергии замедляется. 

Слизь-300.jpg

Конституция Слизь 

Человек конституции «Слизь» склонен к малоподвижному образу жизни. Такие прекрасные качества характера «слизь» как усидчивость, устойчивость, терпение, целеустремленность могут сыграть отрицательную роль в накоплении синдрома хронической усталости. 
Человек конституции Слизь может, не вставая, сидеть за работой по 10-12 час подряд, прийти домой и опять сидеть, но уже перед телевизором на диване. Питается представитель этого типа преимущественно холодной иньской едой, которая замедляет обмен веществ и процесс переваривания. Происходит накопление избыточной слизи в желудке, постепенно начинает накапливаться синдром хронической усталости. 

Человек-«слизь» большой, рыхлый, у него страдают позвонки, наполненные избыточным количеством воды и межсуставной жидкостью. Жидкость накапливается в суставах, в связках, в которых идет скопление жировых отложений и слизи и не движется. В результате  развивается хроническая усталость организма. 

Как сохранить здоровье 

Самое важное, что нужно уяснить для себя это то, что наше физическое и психоэмоциональное состояние (эмоции, настроение, успехи, степень храбрости и смелости) в огромной степени зависят от питания. Пища формирует новые клетки всех органов тела, которые формируют жизненные процессы и гармонию в организме. Пища воздействует на основные физиологические системы организма, усиливая или ослабляя их деятельность. Причем разные пищевые продукты и приготовленные из них блюда воздействуют на организм по-разному — пища  может лечить, а может оказаться и ядом для организма. Мы строим свое тело и свое здоровье из того, что едим.

Для людей  конституции «Слизь» рекомендуется пища острого, кислого и соленого вкусов. Следует избегать злоупотребления горькой и сладкой на вкус пищи. Лучшие средства для успокоения конституции «Слизь» — это мед, баранина, отвар из имбиря, лососина, каши на воде, старые вина. Пища и питье для людей конституции «Слизь» должны быть теплыми, даже горячими, но никак не холодными. 
Из продуктов питания рекомендуются баранина, цыплята, курица, яйца (нужно стараться есть меньше животных жиров), молоко малой жирности, свежее масло, нежирные сыры. 

Из фруктов рекомендуются яблоки, груши, клюква, хурма, айва, облепиха, все сухофрукты. Из овощей полезны редис, морковь, капуста, лук, баклажаны, зеленые овощи, тыква, шпинат, бобы, горох, сельдерей, петрушка, а также гречиха, кукуруза, просо и все специи. 
Человек-«слизь» должен обратить особенное внимание на красный и черный перец, который в силу своей природы содержит большое количество энергии-Ян, дает много тепла для организма и может применяться для профилактики и лечения таких «холодных» заболеваний как простуды, ангины и т.д. 

Для людей с конституцией «Ветер» рекомендуется пища острого, сладкого, кислого и соленого вкусов. Следует избегать злоупотребления пищей горькой на вкус, голодания. Лучшие средства для успокоения жизненного начала «ветер» — это кунжутное масло, сахар, вина, баранина, в особенности копченая, конина, лук, черемша, бульоны, из фруктов и овощей — малина, клубника, сладкие яблоки, арбузы, манго, дыня, кислая капуста, соленые огурцы, имбирь, лук, чеснок. Удивительно прост и эффективен рецепт отвара из имбиря: 

1 чайную ложку (или 2 чайных ложки — по вкусу) свежего корня имбиря залить 200 мл кипятка, добавить 1 чайную ложку меда (1 столовую ложку — по вкусу), добавить дольку лимона. Пить в горячем виде. 

Напиток включает в себя три вкуса: острый, кислый и сладкий. Все эти три вкуса положительно влияют на расстроенные конституции «Ветер» и «Слизь». Напиток также хорош для профилактики простуды, ангин и прочих инфекционных заболеваний. Настой полезно пить на ночь. Пища и питье для людей конституции «ветер» должны быть горячими, можно теплыми, но никак не холодными.

Для людей с конституцией «Желчь» рекомендуется пища горького, сладкого и вяжущего вкусов. Лучшие средства для конституции «желчь»  — это свежее мясо (говядина, свинина, козлятина), свежее масло, кефир, кисломолочные продукты, особенно козье молоко, кумыс, соусы, зелень, овощи, каши. Пища и питье для людей конституции «желчь» должны быть прохладными, можно теплыми, но никак не горячими. Из продуктов питания рекомендуются морепродукты, оливковое и подсолнечное масла, рис, пшеница, цыплята, индейка, белок яиц. Из специй — кориандр, корица, укроп, фенхель, кардамон. Из овощей — огурцы, помидоры, картофель, капуста, бобы, вся зелень. Из фруктов и ягод — хурма, облепиха, черноплодная рябина, сладкие яблоки, чернослив, курага, виноград, манго, авокадо, гранаты.

Последствия игнорирования заболевания 

Если хроническую усталость не лечить, она также как и всякая запущенная болезнь, начнет провоцировать вторичные, подчас более серьезные заболевания. Последствия могут быть удручающими: на фоне снижения иммунитета при хронической усталости быстро развиваются инфекционные заболевания, включая вирусные (ОРЗ, ангины). При запущенном СХУ вероятны развитие мужских (простатит) и женских (миома) заболеваний, в старости - болезнь Паркинсона. 

У детей, если нагружать их сверх меры может развиться шизофрения, также из-за спазмов сосудов головного мозга  нужно помнить об опасности эпилепсии. Длительное пребывание в режиме физического и морального напряжения приводит к преждевременному изнашиванию организма. Сосуды суживаются, мозг начинает страдать от нехватки кислорода, кровь густеет, нуждаясь в аминокислотах и белках, образуются излишки щавелевоуксусной, молочной и пировиноградной кислоты. Вредные вещества изнутри отравляют организм, в итоге ослабевает иммунитет. 

Мозг человека в таком состоянии словно берет тайм-аут, перестраиваясь на работу в режиме энергосбережения: интеллект снижается, работоспособность падает, ощущается нехватка физических сил. А вслед за этим не замедлят появиться депрессия, апатия, раздражительность. 

Несмотря на то, что синдром хронической усталости встречается весьма часто, справиться с ним самостоятельно непросто. Лучший способ обрести утраченную энергичность – прибегнуть к помощи тибетской медицины, позволяющей исцелиться без химии и гормонов.

 
Светлана Чойжинимаева

Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp