Лечение псориаза в тибетской медицине

Как вылечить псориаз? Разновидность кожного заболевания, в виде красноватых, сухих и шелушащихся бляшек в основном возникает у взрослых. Причиной проявления недуга может стать психическое напряжение или повышенная тревожность. Нередко псориаз отмечают как семейное заболевание. О том, как тибетская медицина добивается хороших результатов в лечении данного недуга, рассказывает пациент клиники «Наран» Игорь Бородин

курсант-600.jpg

Пациент «Нарана», курсант МАИ Игорь Бородин

- Поражения кожи головы впервые начались около года назад. На тот момент я сдавал экзамен в ГАИ, и видимо, перенервничал, - говорит 19-летний пациент «Нарана», курсант Московского авиационного института Игорь Бородин. - Внешне псориаз проявился в виде кожных высыпаний – красных пятен, папулы – сыпь в виде бляшек вызывала зуд и осыпалась как перхоть. 

Пробовал лечиться самостоятельно, покупал в аптеках различные мази, но результата не было. И тут моя бабушка посоветовала обратиться в «Наран», о клинике она читала в газете «Вестник тибетской медицины», к тому же ее знакомые здесь лечились. 
Всего в «Наране» я прошел восемь лечебных сеансов. Уже после прохождения половины процедур мое самочувствие значительно улучшилось – пропали кожный зуд и папулы перестали слущиваться. Большое спасибо моему врачу Светлане Цырендоржиевне  Лхасарановой! Доктор действительно мне очень помогла. 

Псориаз может поразить любую часть тела, чаще это оказывается кожа головы, ногти или окружающие их участки кожи, разгибательные поверхности локтей и колени. Вначале развития болезни обычно образуются красные пятна, которые могут оставаться небольшими, в ином случае распространяются на обширные участки тела. Пятна покрываются мелкими чешуйками, которые легко сшелушиваются, оставляя влажную поверхность с многочисленными кровоточащими точками. При поражении ногтей на них появляются бороздки и ямки, а под ними видны желтовато-коричневые пятна. Иногда при псориазе развивается тяжелая форма артрита, сходного с ревматоидным. 

Как известно, в западной медицине методы лечения псориаза сводятся к медикаментозному лечению. Однако действие медикаментов направлено на устранение последствий заболевания,  а не на внутренние причины. К тому же, применение такого лечения неблагоприятным образом может сказаться на внутренних органах человека. 

Врач Лхасаранова-600.jpg

Врач клиники «Наран» Светлана Лхасаранова 

В тибетской медицине возникновение псориаза объясняется дисбалансом трех начал или конституций (дош) организма — Слизи, Желчи и Ветра. У человека, страдающего этим заболеванием, наблюдается избыток Ветра и Желчи и недостаток Слизи. 

- Если говорить о пусковом механизме, запустившем болезнь в организме моего пациента, то, несомненно, здесь большую роль сыграл нервно-эмоциональный фактор. 

Псориаз – это кожное заболевание, а кожа показатель внутреннего состояния организма. Согласно представлениям тибетской медицины, в гармонии трех начал организма (трех дошах) Ветра, Желчи и Слизи,  происходит возмущение одного из начал. 

Нарушение доши Слизь приводит к тому, что лимфатические пути засоряются и суживаются. В результате плохой работы системы очистки из тканей перестает выводиться влага, они разбухают от избытка воды и продуктов распада. Возникает отечность, одутловатость, жировые складки на коже, дерматозы. 

При усилении действия желчи, которую называют «ясный свет», кожа становится «горячей и шершавой», на ней может появиться сыпь от избытка желчи в крови. В целом же возмущение конституции Желчь приводит к проблемам с печенью и многим другим болезням. 

В случае с моим пациентом, в его организме возник дисбаланс, возмущение Желчи и Слизи, - пояснила врач клиники «Наран» Светлана Лхасаранова

Тибетская медицина подходит к лечению псориаза комплексно, не только устраняя внешние проявления, но и воздействуя на изначальную причину — нарушение равновесия трех конституций (дош) человеческого организма. 

Наружные методы воздействия уменьшают размеры бляшек и папул, вплоть до полного их исчезновения. В  клинике тибетской медицины «Наран» для этого используют специальные лечебные мази, растворы. 

Воздействие на биологически-активные точки с помощью иглотерапии, глубокого точечного массажа, вакуум-терапии, моксотерапии способствует правильной работе нервной системы, повышению иммунитета, улучшению микроциркуляции на уровне кожи. Для закрепления результата и нормализации обмена веществ в организме пациентам назначается курс фитотерапии. 

Лечение псориаза проводится длительно, но оно позволяет добиться продолжительной ремиссии или избавиться от болезни навсегда. 

Дарима Мануева    


Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp