Раиса Рассохова: Книги о тибетской медицине – мои любимые настольные книги

Как лечить бронхиальную астму и избавиться от приступа? Безобидная простуда, недолеченный бронхит, ангина, как известно, могут оказаться прелюдией астмы. Что делать, если болезнь уже настигла человека?  На эти и другие вопросы ответили врачи клиники тибетской медицины «Наран» в Дни открытых дверей

Анбушинов-1.jpg

Врач клиники «Наран» Валерий Анбушинов 

«Дни открытых дверей» давняя традиция и сложившаяся практика в филиалах клиники «Наран». В такие дни любой посетитель клиники имеет возможность послушать лекции и задать вопросы лучшим врачам тибетской медицины. 

Тема новой лекции в клинике «Наран» на Войковской, прошедшей 17 октября,  была посвящена распространенному недугу «Заболеваниям верхних дыхательных путей» (ринит, трахеит, бронхит, бронхиальная астма), причины и методы лечения  заболевания с собравшимся обсудил  врач Валерий Анбушинов.

- Механизм заболевания состоит в том, что избыток слизи в бронхах суживает их просвет и препятствует дыханию (болезнь «холода»). С другой стороны, при воспалительном инфекционном процессе в бронхах происходит разбухание,   утолщение стенок, что также вызывает сужение просвета между ними (болезнь «жара»). Чем больше сужение просвета, тем сильнее затруднено дыхание. 

В обоих случаях спазм бронхов вызывает острый приступ удушья – мышцы, окружающие бронхиальные трубочки, резко сокращаются, суживают бронхи, и воздух перестает поступать по ним. В результате воздух, находящийся в альвеолах (воздушных мешочках) легких, оказывается закупоренным и не может выйти наружу, а свежий воздух не способен проникнуть в легкие. 

В тяжелой стадии астмы, приступы происходят с 3 до 5 часов ночи – во время – активизации меридиана легких, - пояснил врач клиники «Наран» Валерий Анбушинов. 

Западная симптоматическая заместительная терапия, направляя усилия только против внешних проявлений болезни, никоим образом не затрагивает истинных причин недугов. Таким образом, вместо подлинного исцеления создается лишь видимость здоровья. Расплачиваться за эту иллюзию приходится по очень высокой цене. Любой химический препарат, всасываясь стенками кишечника. Попадает в кровь и затем с кровотоком поступает в печень, что приводит к ее поражению. 

Применение небулайзера также оказывает на легкие негативное воздействие и охлаждает и без того холодную кровь человека, страдающего бронхиальной астмой. Безусловно, ингаляторы (спазмолитические, гормональные) дали большой толчок в лечении и предупреждении астмы, но, к сожалению, они не излечивают болезнь. 

Анбушинов-3.jpg

Наука врачевания Тибета говорит, наш организм – единая система, основу жизнедеятельности которой составляют три начала, или конституции, - Ветер, Желчь и Слизь. Состояние этих трех энергий, гармоничное или возмущенное определяет физическое и психическое (душевное) здоровье или нездоровье человека. 

В книге «Тибетская медицина: единство тела, разума и духа. О болезнях ветра, желчи и слизи» главный врач клиники «Наран» Светлана Чойжинимаева пишет: 


«Согласно тибетской медицине, болезни, в том числе бронхиальная астма, развиваются по двум сценариям – «холода» и «жара». 

В первом случае заболевание протекает, как правило, без повышения температуры, во втором может сопровождаться лихорадочным состоянием. В европейской части России чаще всего встречается астма по сценарию «холода», то есть вызванная «возмущением» конституции Слизь. 

Причинами развития бронхиальной астмы и других болезней Слизи становятся неправильный образ жизни и неправильное питание – потребление большого количества «охлаждающей» иньской пищи. 

К продуктам, провоцирующим болезни «холода», в первую очередь относятся молоко, картофель, хлебобулочные  и кондитерские изделия, сырые овощи и фрукты. Вредно также частое употребление неразогретых продуктов из холодильника и холодной воды». 

Опыт врачей тибетской медицины показывает, что нельзя опускать руки даже в самых, казалось бы, безвыходных случаях. Вылечить астму можно не только у маленьких детей, но и у взрослых, страдающих этим недугом долгие годы. 

Анбушинов-2.jpg

Пациентка «Нарана» Раиса Рассохова  

- Я часто страдала простудными заболеваниями, и вот два года назад пришла на прием к врачу Светлане Чойжинимаевой. Я уважаю адекватных, грамотных специалистов своего дела, Светлана Галсановна именно из таких людей. Доктор прослушала мой пульс, в доступной и понятной форме она объяснила причины заболевания, и для моей конституции Ветер порекомендовала специальные фитопрепарты. Я последовала ее советам, и спустя некоторое время буквально летала, - говорит гостья Дня открытых дверей и давняя пациентка «Нарана» Раиса Рассохова

Во время беседы Раиса Михайловна Рассохова рассказала, что книги Светланы Галсановны Чойжинимаевой являются ее любимыми настольными книгами. К сборникам по тибетской медицине учитель-пенсионер относится как внимательный и вдумчивый читатель, нужные мысли, слова в книгах подчеркнуты ручкой и на полях сделаны заметки. 
 
- Вы знаете, у меня дома хранится газета «Советский спорт» 25-летней давности, а все потому, что в ней есть статья Светланы Галсановны. Тибетскую медицину я уважаю, читаю книги Светланы Чойжинимаевой взахлеб. Следуя рекомендациям опытного врача тибетской медицины, теперь я употребляю имбирь, кладу его и в напитки, и в каши. Мечтаю попробовать сварить ламский суп. 
Скоро у меня состоится встреча с самой Светланой Галсановной, я записана к ней на прием. Вопросов для доктора, у которого богатейшая медицинская практика, скопилось у меня много, например, какой вид морской соли лучше употреблять в пищу. 

В завершение Дня открытых дверей каждый из гостей получил в подарок пресс-пакет с экземплярами газеты «Вестник тибетской медицины». В лечении бронхиальной астмы гости клиники «Наран» получили важный совет от врача Валерия  Анбушинова, опасный недуг можно преодолеть при применении комплексных процедур: эффективной пульсодиагностики, тибетских фитосборов и внешнего воздействия с помощью точечного массажа, прогревания полынными сигарами, вакуум-терапии, стоун-терапии.



Дарима Мануева

Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp