Чем грозят болезни «Ветра» женскому организму?

Почему конституция Ветер, включающая в себя центральную и периферическую нервные системы называют «Держателем Жизни» в тибетской медицине? Чем грозит ее возмущение? В чем причина таких заболеваний, как надсада у женщин и распространенный остеохондроз, рассказывает врач клиники «Наран» в Екатеринбурге Алексей Минкеев

Минкеев-500.jpg
Екатеринбург: Алефтина Шабашова и врач клиники «Наран» Алексей Минкеев 

- О клинике «Наран» я узнала от своей приятельницы, пациентки Алексея Валерьевича Минкеева. Она была больна сахарным диабетом, и на этом фоне у нее развилось большое количество заболеваний. Но, выйдя на клинику «Наран» и доктора Минкеева, она заново родилась. 

Опыт с официальной медициной у меня был не долог. В течение последних 3-4 лет я ощущала болезненные явления в брюшной полости, а именно боли внизу живота. Вначале эти боли мне удавалось снять упражнениями «березка», но боли учащались, что заставило меня обратиться к участковому врачу. Ответ был краткий «это возрастное», но меня это не устраивало. Пришлось поинтересоваться, где можно в нашем городе излечить свою болезнь. Но, увы! И в это время я получила совет обратиться в клинику, от моей приятельницы Калмыковой, пациентки «Нарана». 

Алексей Валерьевич Минкеев оказался очень внимательным и знающим доктором, владеющим тайнами тибетской медицины. Особенно меня поразило его искусство владения точечным массажем. После первого сеанса я сразу же почувствовала «как кровушка по жилушкам потекла». Это наложило доброе отношение и к доктору и к его лечению. Я бесконечно благодарна за свое самочувствие Алексею Валерьевичу, на сегодняшний день в «Наране» я прошла два курса по 11 сеансов, - рассказала жительница Екатеринбурга Алефтина Шабашова, 78-летняя пациентка «Нарана». 

 
Согласно врачебной науке Тибета, организм человека – это единая система, основу жизнедеятельности которой составляют три регулирующие системы, конституции (доши) – Слизь (отвечающая за обмен веществ и гормональную регуляцию), Желчь (регулирующая пищеварение) и Ветер (отвечающую за нервную регуляцию организма). Состояние этих трех конституций (доша), гармоничное или возмущенное, определяет здоровье или нездоровье человека как физическое, так и психическое (душевное). 

Конституция Ветер присутствует в каждом человеке. При этом она занимает центральное, главенствующее место в общей системе жизнедеятельности человека. Ветер в тибетской медицине называется «Управителем», «Держателем  Жизни», и это не случайно. Ведь работа всех без исключения органов, тканей и систем организма находится под непосредственным контролем нервной системы. 

Минкеев-500.jpg

Комментарий врача клиники тибетской медицины «Наран» Алексея Минкеева

- Моя пациентка, Алефтина Шабашова, обратилась в клинику с жалобой на вздутие и несварение желудка, тянущие боли ниже пупка и боли в шейном отделе позвоночника. После беседы и осмотра пациентки был поставлен диагноз: распространенный остеохондроз позвоночника и гастроптоз – опущение желудка. 

Тибетская медицина отмечает, что нарушение нормального положения органов чаще наблюдается у людей конституции Ветер – худощавых, не склонных к избыточному весу, каковой и является по своей природной конституции Алефтина Дмитриевна. Для людей конституции Ветер опущение внутренних органов характерно и потому, что у них, как правило, слабые связки, а связки, как известно, держат наши внутренние органы. 

Особенно часто от надсады страдают женщины, которые поднимают маленьких детей, носят тяжелые сумки с продуктами. Поднятие тяжестей, физическая перегрузка организма в детстве и во взрослом возрасте, нелегкие роды, родовые травмы сильнейшим образом воздействуют на внутренние органы женщины. 

Опущенные органы брюшной полости оказывают давление на нижележащие, расположенные в малом тазу: мочевой пузырь, матку, прямую кишку, не только вызывая венозный застой и замедление кровообращения, но и меняя архитектонику органов, вследствие чего у женщины наблюдается полисимптоматика, которая легко вводит в заблуждение и ее, и врачей. 

Гастроптоз-500.jpg

При надсаде у женщин наблюдаются следующие симптомы: нарушение менструального цикла, бесплодие, привычные выкидыши, воспалительные процессы мочеполовой сферы, вздутие живота, запоры, беспричинное похудение, болезненные и нерегулярные месячные, тянущие боли внизу живота. 

Эндометриоз и миома матки нередко наступают именно вследствие длительного опущения внутренних органов. Такие пациентки страдают запорами, болями в ногах, болями в ногах, геморроем и варикозным расширением вен. 

Поскольку конституция Ветер относится к холодному, иньскому типу, для ее коррекции применяются согревающие процедуры: энергетический точечный массаж, постановка банок (вакуум-терапия), прижигание полынными сигарами и конусами (моксотерапия), иглоукалывание, компрессы и прогревание камнями (стоун-терапия). 

В случае с моей пациенткой, Алефтиной Дмитриевной, для поднятия внутренних органов, в области живота ей был проведен легкий висцеральный массаж. Результат – исчезли тянущие боли в животе, нормализовался стул. 

Для восстановления работы позвоночника пациентке была применена мануальная терапия – легкое вытяжение шеи. Вследствие этого у пациентки улучшилось мозговое кровообращение, и улучшилась подвижность шеи. 

С точки зрения тибетской медицины, позвоночник является главным энергетическим каналом тела. Это «столб из золотых монет», от которого зависит не только физическое самочувствие, но и психо-эмоциональное состояние человека. При заболевании остеохондрозом суставные хрящи теряют свою эластичность, начинают разрушаться. Возмущение доши Ветра в организме пациентки, к тому же стянуло и сдавило артерии, несущие кровь к головному мозгу, что вызвало нарушение мозгового кровообращения. 

Здесь следует пояснить, что избыток Ветра в организме у пациентки связан не только с ее природной конституцией, но и с особенностями возраста (в тибетской медицине старость - это возраст Ветра). Алефтина Дмитриевна проходит курс лечения в «Наране» второй раз. Пациентка уже знакома с методами лечения тибетской медицины, что способствовало выздоровлению ее организма в целом.


Только комплексный подход в лечении позвоночника обеспечивают максимальный результат. Чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность. В случае опущения внутренних органов, традиционная медицинская практика Востока всегда имела об этом представление и методы лечения надсады безоперационным путем были одними из самых эффективных. 

Дарима Мануева 


Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp