Аудиенция учредителя и главного врача клиника С.Г.ЧОЙЖИНИМАЕВОЙ у его Святейшества XXIV ПАНДИДО ХАМБО ЛАМЫ ДАМБЫ АЮШЕЕВА

Аудиенция учредителя и главного врача клиника С.Г.ЧОЙЖИНИМАЕВОЙ у его Святейшества XXIV ПАНДИДО ХАМБО ЛАМЫ ДАМБЫ АЮШЕЕВА
12 сентября 2014 года, накануне освящения Загустайского дацана, состоялась аудиенция учредителя и главного врача Клиники тибетской медицины «Наран» С.Г. Чойжинимаевой у Его Святейшества XXIV Пандидо Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева.

В ходе аудиенции Хамбо Ламой было отмечено, что Загустайский дацан – это уникальный дацан. Дацан имеет соответствующее необычное для дацанов название. Название дацана переводится как Рыбный дацан, а в буддизме рыба символ бдительности – сэрэмжээ по бурятски.

Хамбо Лама отметил, что Нагарджуна, выдающийся индийский мыслитель, развивший идею о «пустотности» дхарм, основатель буддийской школы Мадхъямаки, сказал, что не бдительный человек не сможет выжить. «Загустайский дацан – это символ бдительности, так как рыба никогда не закрывает глаза и даже спит с открытыми глазами» – сказал Хамбо Лама. Далее Хамбо лама отметил, что Загустайский дацан – это не земной дацан, водянной дацан.

Хамбо Лама отметил, что освящение Загустайского дацана проходит в знаменательный для России и Бурятии год – в юбилейный год 250-летия института Пандито Хамбо Лам России.

3.jpg13 сентября 2014 года молебен по освящению Загустайского дацана провели настоятели дацанов этнической Бурятии во главе с Его Святейшеством XXIV Пандидо Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым. Прихожане Загустайского дацана, а это жители близлежащих деревень отмечают, что в день освящения дацана Хамбо Лама выглядел особенно счастливым и радостным.

Основатель клиники «Наран» С.Г. Чойжинимаева отметила, что день освящения дацана стал действительно светлым и праздничным днем для всех прихожан дацана. Строительство Загустайского дацана продолжается. Однако теперь, когда ламы дацана на постоянной и ежедневной основе ведут службу, работы по дальнейшему восстановлению дацана будут идти планомерно и на систематической основе.
Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp