Самое драгоценное на Земле - человеческая жизнь!

Самое драгоценное на Земле - человеческая жизнь!
Размышления доктора Светланы Чойжинимаевой о буддизме как философской доктрине, на которой базируется наука тибетского врачевания, о месте человека в мире и о мире - в человеке.
Публикация иллюстрируется фотографиями с прошедшей 15 мая т.г. в Отрадном церемонии закладки первого камня под строительство в Москве Буддийского храма, в котором коллектив клиники "Наран" принимает самое непосредственное участие
Далай-лама-site.jpg

- Светлана Галсановна, как относится буддийское учение к материальному богатству?

- Хорошо относится. Будда был земным человеком, Тельцом по гороскопу, принцем. Он знал цену и богатству и нищете.

Материальная сторона является одной из важнейших составляющих жизни человека. Если в этой земной жизни человек много работает, обретает материальную независимость и помогает обездоленным, нуждающимся, делая их счастливыми, то он становится богаче и морально и материально.

Есть неправильное мнение, что если ты буддист, то должен обязательно выглядеть как монах с бритой головой, быть бедным и все время находиться в состоянии медитации. Буддист ассоциируется с образом отшельника где-то в Гималаях, который  отрастил волосы до пояса, сел в позу лотоса и ушел в нирвану. Это неправильное представление.

IMG_0483.JPG

Буддизм - это живое учение о жизни, это, я бы сказала, особый образ жизни. Собрание 108 канонических буддийских текстов, оставшихся после Будды переросло в учение, из философии которого произрастает современная психология.

Буддийское учение направлено на человека, на природу его ума, оно апеллирует к его сознанию. Каждое живое существо желает счастья. Что нужно для этого? Будда говорил, что нужно взрастить на древе своей жизни два цветка: моральное и материальное удовлетворение. И тогда из этих двух гармоничных цветков вырастут два плода: здоровье и долголетие. 

4.jpg

- Как Вы относитесь к деньгам? Многие считают их эквивалентом счастья?

- Думаю, как к средству для жизни. Деньги не могут являться мерилом человеческого счастья, но это одна из материальных ценностей человека. К деньгам нельзя относиться небрежно. Все зарабатывают деньги, кто маленькие, кто большие, но если ты относишься к ним бережно, тогда они будут работать на тебя.

Деньги любят счет, их надо пересчитывать, их надо экономить, их надо уважать, потому что за каждой копейкой стоит труд человека. Деньгами надо умело распоряжаться и распределять их на поддержание быта, на еду, на вещи, на походы в музеи, театры, концерты, путешествия.

Но самок главное, что я давно решила для себя - это заниматься благотворительностью. Помогаю ламам и дацанам в Бурятии, Тибете, Ладаке. Считаю, что зарабатывать деньги нужно не только для себя, но и для улучшения качества жизни других людей, что благотворно повлияет на карму.

IMG_0414.JPG

- Сегодня много говорят о карме...

- Карма - закон причинно-следственной связи. За причиной всегда идет следствие. А мы живем во времена убыстренных процессов. Соответственно, и кармического воздаяния. за добрые и плохие дела долго ждать не приходится.

80cdb153ce562f98135cadbe59512392-site.jpg

Моя мама говорила, что человек должен своими двумя глазами увидеть  последствия своих деяний. Мы не можем знать точно карму своих прошлых жизней. Но наша задача заключается в том, чтобы сделать в этой жизни как больше благих деяний, хороших поступков, творить карму, очищать ее.

IMG_0535.JPG

Для меня большим примером для подражания является Иосиф Кобзон. Я рада, что не только знакома с ним, но и являюсь его помощником по работе в Государственной Думе. Он Почетный гражданин Москвы, яркий представитель целой эпохи, олицетворяющей поколение известных людей в России.

IMG_0544.JPG

Иосиф Давыдович находит в себе силы  работать, творить, отстаивать чужие интересы, заниматься благотворительностью, помогать людям, несмотря на болезнь, о которой знает вся страна.

IMG_0562.JPG

Как Человек с большой буквы он осознанно совершает достойные поступки, и они продлевают его жизнь. У нас есть на кого равняться. Честно и откровенно скажу, не надо смотреть только на буддистов. Среди представителей и других конфессий есть люди, на кого можно равняться.

IMG_0578.JPG

Какой бы национальности ни был человек, каким бы цветом кожи и разрезом глаз не обладал, для него всегда есть общие человеческие ценности, которые поймут в успешной Германии, чопорной Англии, в шумном и хаотичном Таиланде, в Африке и на Чукотке.

IMG_0589.JPG

Где бы человек, в какой бы части планеты ни был, он поймет другого по чувству доброты, ума, культуры, справедливости, любви и каких-то других качеств. Это вещи, которые объединяют людей разных национальностей и все религии между собой.

IMG_0608.JPG

Человек - одна нация на земле. Есть и негативные, отрицательные вещи как алчность, воровство, лживость, которые не понимают и не приемлют в любой части света.

IMG_0638.JPG

- Есть ли что-то, что Вы хотели бы изменить в себе?

- Бываю чересчур упрямой.

- Разве это не хорошая черта?

- Нет, это плохая черта. Есть целеустремленность, есть упорство в достижении целей и есть еще бытовое упрямство. Я разграничиваю эти понятия. А я бываю излишне упрямой, это нехорошая черта и она имеет место быть.

IMG_0437.JPG

- Человек подвержен эмоциям...

- Да, человек испытывает страсть ко многому: к другому человеку, к деньгам, к наживе, коллекционированию и т.д. Я об этом пишу в своих книгах, и знаю о природе привязанностей и цепляний. По молодости, у меня тоже это проявлялось.

Например, я страстно хотела какую-то вещь, наряды, украшения, а когда приобретала, проходила неделя-другая, чувства остывали. Я думала: «И стоило ли это таких сил...». Чем старше становлюсь, тем спокойнее отношусь к таким вещам. Я это пережила, многие люди это переживают.

IMG_0425.JPG

Есть также привязанность, цепляние за что-то и за кого-то. Люди цепляются друг за друга - это страх одиночества, боязнь остаться одинокими. 

Люди имеют страхи, которые вызывают болезни. Цепляние порождает вторую эмоцию - страх. Одиночество вызывает страх, состояние ненужности, опустошенности, отрешенности, оторванности от мира. И это порождает болезни.

Появляются другие пороки - неумение общаться с людьми. Если это пожилой человек, это нарушение сна, болезнь Паркинсона и т.д. Мы обижаемся на кого-то, гневаемся, но не анализируем свои поступки.
Если внимательно и вдумчиво провести анализ, можно найти причины своей болезни.

IMG_0442.JPG

Мне пришлось общаться с женщиной, которая была в разводе с мужем 20 лет! И она продолжала копаться в своей прошлой жизни, вспоминала, как плохо они жили, как много отрицательных эмоций ей пришлось испытать. Каждый раз что-то обидное припоминается ей. Все ворошит угли старого костра, и это копание в череде ушедших событий не дает ей спокойно спать, сохранять душевную гармонию.

Ругает она бывшего мужа почем зря, ест без меры, имеет большой вес. Говорит, что хочет похудеть, а сама идет в ресторан и наедается. И домой еще несет и ест. Заедание стресса. Не может выйти из этого состояния. 

IMG_0435.JPG

- Можно ли тогда говорить о том, что человек сам является причиной своей болезни?

- В какой-то степени - да. Здесь есть нюанс: монахи - и мусульмане, и православные, и католики, и буддисты соблюдают пост, ведут аскетичный образ жизни, но разве все они живут до 100-120 лет? Нет, у них такая же земная жизнь, только за закрытым пространством. У них тоже свои проблемы, неведение и кипят человеческие страсти.

Никто не отгорожен от действительности ни высоким забором, ни монастырем. Очищение сознания от зависти, злобы, подлости - наше единственное спасение. Это мое глубокое убеждение.

IMG_0494.JPG

Есть люди, у которых в крови сидит страсть к игре. Эту страсть игрока очень точно описал Стефан Цвейг в своей новелле «Двадцать четыре часа из жизни женщины». Страсть к наживе, страсть к чтению и даже трудоголизм - это страсть.

Нужно отдыхать, смеяться, отстраниться, дать волю каким-то чувствам, пойти погулять, взглянуть на мир другими глазами, посмотреть хороший фильм, почитать литературу – это один из методов медитации для современного человека.

IMG_0527.JPG

Медитация в позе лотоса - это для продвинутых. Медитация для нас– это звучание хорошей музыки, любование картинами, общение с приятным человеком, прогулка по лесу. Быть наедине с самим собой - особенно актуально для людей, переживающих стрессы. На ночь «Новости» ТВ лучше не смотреть. Уединение - лучший способ сохранить здоровье.

Уход в себя от общества в какие-то моменты, для меня, например, важен. Я не боюсь одиночества, наоборот, считаю, что одиночество - это способ самовыражения, я бы так сказала. Человек приходит один и уходит один. Он ведь даже не знает, что умер...

IMG_0412.JPG

- Какая цель сейчас у вас?

- Ближайшая цель - это продолжать писать книги о тибетской медицине, чтобы они нашли своего читателя и помогли им сохранить  здоровье. Я считаю это одним из своих основных предназначений.

IMG_0413.JPG

- Доктор, как известно, мы склонны затягивать болезнь до последнего. Скажите, пожалуйста, можно ли предупредить болезни?

- С высоты своего возраста, с точки зрения своей профессии, имея достаточно большой опыт врачебной практики, могу сказать, что заниматься профилактикой серьезных заболеваний необходимо, что это поможет! Жаль до слез детей с ревматоидныи полиартритом, детей на костылях, которые приходят ко мне на консультацию.

Синюшный ребенок на костылях, который не может и держать их. И гормоны уже не помогают. А можно было бы помочь! Почему его довели до такого состояния?!

А детки, страдающие системной красной волчанкой, детским церебральным параличом, гломерулонефритом? Возможны и кармические болезни, конечно. Но если бы как можно больше людей читали книги и берегли свое здоровье...

6.jpg

Буддийские монахи, с которыми я общаюсь много-много лет, говорят, что самое драгоценное на земле - человеческая жизнь. Сверхценность. И моя мама в свое время сказала, что счастье - это сама жизнь. А в жизни самое важное - здоровье.

Я веду пациентов и очень радуюсь их результатам, очень долго хожу окрыленная. Надо уметь радоваться, и смотреть во все стороны. А сколько людей на свете с физическими недостатками, со сложнейшими заболеваниями. А мы с руками-ногами - здоровые, ходим с зашоренными глазами. 

3.jpg

- Есть ли нечто такое, что трогает ваше сердце Вас и вызывает нежность?

- Я люблю пожилых людей. Когда я бываю на Западе, всегда обращаю на них внимание, они трогают мое сердце. Некоторые говорят, что у пожилых людей отрицательная энергетика. Глупости. Я испытываю к ним глубочайшее уважение. Они вызывают у меня какое-то непередаваемое чувство. У них умиротворенность, спокойствие. Они чем-то занимаются...

Пожилым людям нужно ощущение востребованности, им надо быть на ногах, быть нужным людям. Я, может быть, не понимала до какого-то времени этого. Сейчас я знаю, дети должны давать родителям ощущение их нужности, не покидать их в горе и радости, советоваться с ними, смеяться с ними, делиться мыслями. Мы иногда не вдаемся в глубину сказанных ими слов. 

IMG_0503.JPG

- Нужно ли контролировать себя на предмет зависти?

- Да.

- Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития тибетской медицины в России и на Западе?

- Даже те небольшие, но, считаю, достойные шаги, которые мы предприняли по продвижению тибетской медицины в России и за рубежом, дают ощутимый результат. Мы являемся прямыми последователями ученых эмчи-лам, которые еще в XVIII прилагали все усилия, чтобы тибетская медицина жила в России и приносила помощь людям.

Мы не одни, вслед за нами идут последователи. У нас есть интересные предложения по сотрудничеству в Германии, Баден-Бадене, Ганновере, в Чехии, Карловых Варах и т.д. 

9.jpg

- Светлана Галсановна, как Вы считаете, если пациент не верит врачу, то проблема заключается в его сознании?

- Это проблема не только пациента самого, но и врача. Нужно найти духовный, умственный, интеллектуальный контакт с пациентом. Деяния врача тибетской медицины складываются из трех составляющих: ума, души и тела.

Во-первых, врач должен обнаружить интеллект, показать, что он владеет теорией и практикой тибетской медицины.

Во-вторых, врач обязан быть умным человеком. Только умом мы можем вызвать доверие  пациента. Врач должен дать пациенту понять, что действительно полон желания помочь, что сострадает ему как своей любимой матери и отцу. Именно так надо относиться к пациенту, и он почувствует это в любом случае.

В-третьих, практические навыки врача должны находиться на самом высоком уровне. Если пациент уходит в негативном состоянии ума, то вина врача, несомненно, есть. Допускаю, что и пациент может быть некоторым образом не готов, но врач обязан за 9-13 сеансов наладить психологический контакт с ним. И в результате, врач и пациент должны оказаться по одну сторону баррикады, а не по его разным сторонам. 

1.jpg

- Прошло четверть века с того дня как Вы основали клинику «Наран». Вы прошли большой путь и принесли много пользы людям...

- За своим повседневным трудом я не вижу никаких подвигов. Абсолютно ничего такого. Быстрый взлет может привести к резкому падению. Потому что высоко поднявшись на гребне волны на определенную высоту, нужно там удержаться. А без трудолюбия, без знаний и таланта этого нельзя сделать. Я считаю, что так должен работать каждый человек.

Когда человек приходит к успеху постепенно, растет день за днем, а не взлетает мгновенно, как в шоу-бизнесе, то он стабилен. Мы все являемся, так или иначе, незаметно для себя творцами истории. Каждый из нас вносит свою частицу в историю своей страны: кто-то клинику открывает, кто-то сапоги тачает, кто-то магазин имеет. То есть всяк на своем месте делает, пусть маленький, но вклад в современную историю.

7.JPG

Сейчас, в незаметной суете обыденной жизни, я отдаю себе отчет, что мы действительно привнесли вклад в развитие альтернативной медицины России на современном этапе. Мы доказали, что эти методы работают сегодня в условиях огромного города, что они нужны людям, что в них очень заинтересованы москвичи, которые не обойдены вниманием и новейшими достижениями современной медицины.

Москва - это культурный, научный и медицинский центр нашей родины. Я не побоялась приехать в Москву, несмотря на то, что мне упорно говорили: «Куда ты суешься?». В то время Москва процветала китайская, вьетнамская и корейская медицина. Столица была заполонена разного рода экстрасенсами и целителями. 

11077957_919671438090727_5214877570456372126_o.jpg

Я отслеживала медицинский рынок Москвы. Клиники постепенно закрывались. Но мое глубокое убеждение, на все 100%, что нет медицины лучше и эффективнее, чем тибетская медицина, давала мне силы. Я твердо знала, что тибетская медицина делает то, чего иногда не может сделать другая медицина.

Начала с трех кабинетов. Потом мы с братом стали потихоньку развиваться, набирать учеников, давать им знания, которые мы накапливали. Мы выработали оригинальную методику лечения хронических болезней без операций, гормонов и химических препаратов. Соединили физические внешние методики воздействия на организм человека с внутренними и духовными. Плату за обучение мы не брали, сеяли, так сказать, разумное, доброе, вечное. «Наран» - это вся моя жизнь. 

5.jpg

- Есть люди, которые обладая знаниями, скупятся отдавать их людям…

- У меня часто спрашивают: «Не жалко ли мне раздавать знания?». В свое время один человек отказался быть моим учителем. Тогда я сказала себе: «Все сделаю сама». И сделала, и двигаюсь вперед. Не надо закупоривать свои знания, надо ими делиться.

- Чем больше ты отдаешь людям, тем больше получаешь обратно. Это - обмен энергией, которая трансформируется, перетекает из одного в другое. Если ты все делаешь правильно, то хранители учения-сахюусаны тебя поддержат. 

2.jpg

- Светлана Галсановна, вами написано 32 книги, какие дальнейшие планы?

- Я думаю еще написать книги о болезнях сердца, об аллергии, о  лечении бронхолегочных заболеваний. У меня есть свой взгляд на заболевание «остеохондроз». Хотела бы написать об опущении внутренних органов. Хотя мой брат написал об этом книгу «Гастроптоз, нефроптоз, колоноптоз, или опущение внутренних органов». Я же хочу написать об этом по-своему. 

И отдельно - о холоде почек, о женских и мужских болезнях. Планов много. Радует, что мои книги читают.

8.jpg

- Вам пришлось сталкиваться с проявлениями человеческой подлости и предательства? Вы не разуверились в людях?

-Что значит разувериться?! Если разуверился, сиди дома и ничего не делай. Разуверился в людях, значит, ты разуверился в себе. А я же в себе не разуверилась. Я верю в себя. Значит, я верю и другим людям. 

- Как Вы считаете, многое ли зависит от желания человека или все фатально предопределено?

- Очень многое зависит от самого человека. Самое главная, движущая сила - это энергия желания! Нужно иметь желания и мечты. Мечты имеют тенденцию сбываться, если приложить свою энергию. Человек без желания никто. Даже у животных есть желания и страсти. У человека должны быть желания более духовные, естественно. Без мотивации желания невозможно что-то сделать.

0c3dd66b4926ff20775a32a325fe06fe.jpg

Когда у меня созрело желание поехать в Москву, мне было уже за 40. Не надо бояться изменить свою жизнь в любом возрасте! Для меня примером является мама, которая, несмотря на преклонный возраст, после смерти своего единственного сына, включилась в строительство буддийского храма, написала книгу «В назидание потомкам».

Мы выросли на ее пословицах, которые были у нее в запасе к любому случаю, свадьбе, юбилею, смотринам. Очень люблю ее пословицу: «Землю украшают цветы и растения, а человека красят знания и ум». Человека красят не цацки. Он их снимет и где красота? 

1317529822_01-10-02.jpg

- Что Вы более всего цените в человеке?

- Знания, ум и талант. Талант преображает внешне некрасивого человека. Выходит на сцену маленький, субтильный, неказистый человек в очках. Но как только он начинает петь, все буквально влюбляются в него, он становится прекрасен, одухотворенный возвышенными чувствами.

Или мы видим незаметного и неброского собой художника. Но вот он создал прекрасное полотно и люди подпадают под магию его картины.
Говоря «красота спасет мир», Достоевский имел ввиду не внешнюю миловидность, а именно красоту внутреннюю. Как известно, он был не красавцем, но великолепие его внутренней сути, его духовных исканий впечатляет.

на сайт-1.jpg

Красота - это внутреннее состояние человека. Юные девушки говорят, вот я некрасивая, гадкий утенок - это неправильно. Человек красив по своей природе. Например, для каждой матери свой ребенок неоспоримо красив, даже если у него родимое пятно на все лицо или нос кривоват.

У каждого человека прекрасно то, что он сотворил сам: ребенок, любовь, картина, песня, книга. Красота - выражение духовного мира. Старайтесь быть красивыми во всем и всегда.

Беседовала Долгор Аустермонас,
фото - Бато Багдаева и из интернет-ресурсов

Чойжинимаева и Булдаков1.jpg
Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp