День памяти Надежды Чагдуровны Чойжинимаевой

Сегодня, 27 декабря, День памяти Надежды Чагдуровны Чойжинимаевой, мамы главного врача и основателя клиники Чойжинимаевой Светланы Галсановны.

Всем пациентам в этот день мы дарим книгу Надежды Чагдуровны «В назидание потомкам» и конечно же, делимся ее историей жизни.

Надежда Чагдуровна родилась в 1927 году в с. Хурамша Бурятской АССР и прожила многотрудную, но исполненную добра и смысла жизнь.

Главной мечтой Надежды Чагдуровны и ее сына, доктора Баира, было возрождение дацана на своей родине, в Селенгинской долине. Это желание воплотила в жизнь Светлана Чойжинимаева, совместно с друзьями Баира Галсановича, земляками, пациентами клиники "Наран" и всеми неравнодушными жителями страны. 13 сентября 2014 года, в Бурятии для верующих торжественно распахнул свои двери первый буддийский храм возрожденного Загустайского дацана «Дэчин Рабжилинг»

Надежда Чагдуровна говорила своей дочери: «Я могла бы написать книгу о своей жизни. Поделиться с людьми своими мыслями, рассказать о том, что пережило наше поколение. Возможно, будет полезно». И в возрасте 88 лет, незадолго до смерти, вопреки всему, выпустила автобиографию «В назидание потомкам». Эта книга не только придала новый стимул ее жизни, но и послужила живой связующей нитью с молодым поколением. «В назидание потомкам» – то, что должен прочитать каждый. В книге описан пример истинного буддийского отношения к жизни, принятия драматических событий без претензий и глубоких обид на судьбу. В ней нет ограничений по возрасту: произведение подходит и для детского, и для взрослого чтения – для каждого оно может стать отдушиной.

В 2014, сразу после публикации, книга произвела настоящий резонанс. Мария Шукшина, заслуженная артистка России, поделилась своими впечатлениями о произведении «В назидание потомкам»:

«Я прочитала "В назидание потомкам" на одном дыхании и обомлела. Просто обомлела. С такими книгами нужно знакомить детей в школах и преподавать как учебное пособие, независимо от конфессиональной принадлежности, потому что это книга об основах общечеловеческих ценностей.

Книга меня потрясла… Она изменила мое сознание! Я говорю это без ложного пафоса, от чистого сердца. У меня наворачивались слезы. Я начала читать книгу еще при жизни Надежды Чагдуровны и восприняла ее уход как потерю близкого человека. К сожалению, я не была знакома с нею лично, но книга, которую она написала в свои 88 лет, сделала ее родным для меня человеком».

Надежда Чагдуровна была не только потрясающе чистой души человеком, она была и замечательной матерью. «Моя мама – простая, солнечная, кроткая женщина, в которой как драгоценный камень поблескивает алмазными гранями ее чистая, исполненная любви и доверия к людям, душа. В день ее 80-летия я спросила у мамы: «Что такое счастье, по-твоему?». Она ответила просто: «Счастье – это сама ЖИЗНЬ». Лучшего определения я не знаю! Быть просто живым, даже если ты болен, или инвалид, быть полезным другим людям - это счастье! Это абсолютно в унисон с буддийской философией. Самую большую радость человек получает, даря счастье другим, делая другого более счастливым» – вспоминает основатель клиники «Наран» Светлана Галсановна.

Несмотря на все трудности и печали, Надежда Чагдуровна до самого конца сохраняла неиссякаемую любовь к жизни. Она всегда повторяла: "Жизнь - это счастье. Любите ее". И мы до сих пор стараемся следовать ее наставлениям.

С сочувствием к утрате и глубоким уважением к Надежде Чагдуровне, коллектив клиники «Наран».

Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp