ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ИРИНЧЕЕМ МАТХАНОВЫМ

ВСТРЕЧА С ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ИРИНЧЕЕМ МАТХАНОВЫМ
В Государственной думе Федерального собрания РФ по инициативе депутата от фракции «Справедливая Россия» Иринчея Матханова состоялся Круглый стол: «Правовое регулирование и перспектива развития традиционной, народной и восточной медицины в РФ».

«Традиционная медицина практически выпала из-под контроля и внимания официального здравоохранения и находится вне системы, - отметил Иринчей Матханов. - Три года назад закрылся институт традиционной медицины, который изучал эти методы и эффективность их применения».

 По мнению депутата, который также является членом Комитета ГД по здравоохранению, необходимо отработать систему стандартизации и сертификации существующих тибетских, китайских, монгольских лечебных учреждений, что повысит качество и доверие к ним.

По итогам обсуждения предложено внести в законодательство об охране здоровья поправки, призванные усилить правовое регулирование комплементарной медицины. Решено создать рабочую группу, которая займется подготовкой изменений.

Во многих развивающихся странах традиционная медицина поставлена на уровень государственной (например, в Южной Корее, Китае, Индии), в связи с чем услуги, оказываемые медицинскими учреждениями, отличаются более высоким классом.

Наши сограждане могли бы получать такие же услуги и в России, - отметил Иринчей Матханов. Коллектив «Нарана» и главный врач Светлана Чойжинимаева полностью поддержали инициативу и организовали в клинике встречу с Иринчеем Матхановым.
Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp