Ногти - зеркало всего организма

Здоровые ногти - показатель здорового организма, а малейшие изменения в них говорят о каких-то нарушениях. В тибетской медицине считается, что каждый палец имеет связь с определенным органом.  Ногти же на пальцах – настоящее зеркало всего организма. 

Ногти-600.jpg

О чем расскажет форма ногтя? 

- Если ногти сухие, крючковатые, грубые, легко ломаются, значит, в организме преобладает Ветер (конституция, отвечающая за нервную регуляцию организма). 

- Когда ногти мягкие, розовые, нежные, легко гнущиеся и слегка блестят, то в организме преобладает Желчь (конституция регулирующая пищеварение). 

- Если ногти толстые, крепкие, мягкие, сильно блестят, с одинаковым контуром, тогда преобладает Слизь (конституция отвечающая за обмен веществ и гормональную регуляцию). 

- Длинные линии на ногтях указывают на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения, а поперечные желобки указывают на плохое питание или на запущенные болезни. 

- Иногда ногти бывают выступающими, выпуклыми, луковицеобразными, похожими на барабанные палочки - такое состояние  указывает на слабость сердца и легких.  

- Когда ноготь имеет форму ложки и вогнут так, что может удержать каплю воды, это указывает на недостаток железа. 

- Белые пятнышки на ногте указывают на недостаток цинка или кальция. 

- Окраска ногтей может указывать на особые нарушения. 

- Если лунка - полумесяц у основания ногтя голубого цвета - это говорит о возможных нарушениях в печени, красного цвета - знак сердечной недостаточности. 

- Бледный цвет ногтей указывает на анемию, чрезмерная краснота - указывает на излишек красных кровяных телец. Желтизна ногтей указывает на слабость печени или на желтуху, синие - говорят о слабом сердце и легких. Белые крапинки на безымянном пальце указывают на отложения кальция в почках, а если на указательном пальце - скопление кальция в легких. 

- У заядлых курильщиков или у людей, которые имеют проблемы с легкими, лунки будут маленькими и тоненькими. 

- Восточная медицина, кстати, считает, что если у человека нет лунки на большом пальце, значит, у него не все в порядке с головой. 

Каждый палец связан с определенным органом

- Большой палец связан с мозгом и черепом, а указательный - с легкими. Средний палец связан с тонкой кишкой, безымянный - с почками, а мизинец - с сердцем. 

- Считается, что указательный палец отражает состояние толстого кишечника. Если лунка на нем значительно уменьшилась или даже отсутствует, нужно обратить особое внимание на состояние кишечника, печени и поджелудочной железы. Воспалительные процессы и гинекологические заболевания также отражаются на лунках ногтей указательных пальцев. 

- Ногти среднего пальца отвечают за кровеносную и сосудистую системы. Если лунка на ногте среднего пальца отсутствует, у человека имеются неполадки с артериальным давлением, венами и капиллярами. 

- Лунка на ногте безымянного пальца отражает работу эндокринной системы. Отсутствие лунки на ногте этого пальца говорит о нарушении обмена веществ и проблемах с лимфатической системой. 

- Лунки на ногтях самого маленького пальца ответственны за состояние сердца и тонкого кишечника. Вот почему с возрастом первым исчезает именно мизинчиковая луночка, что говорит о том, что тонкий кишечник зашлаковывается. Все это приводит к нарушениям в работе эндокринной системы (истончается лунка безымянного пальца), негативных изменений не выдерживает сердце (исчезает лунка на ногте среднего пальца), ну и последним сдается толстый кишечник.  



Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp