Вера Спасская, врач-терапевт: Доверила свое здоровье тибетской медицине

В чем основное отличие классической медицины от тибетской? В чем сила тибетских фитосборов? Насколько приемлемы методы тибетской медицины в наше время в российской медицине? На вопросы отвечает врач-терапевт и пациент клиники «Наран» Вера Спасская. 

Спасская-600.jpg

Вера Спасская


- Вера Валерьевна, вы медик по образованию, практикующий врач, по каким причинам вы решили обратиться в клинику «Наран»? Вам знакомы методы лечения тибетской медицины? 

- Я работаю врачом-терапевтом по вызову. У меня очень напряженный график работы, мало выходных дней. Я не могу позволить себе потерять работу, заболеть надолго, поскольку у меня трое детей, и я воспитываю их одна. 

Из-за накопившейся хронической усталости стала испытывать боли, напряжение в спине. Решила обратиться в «Наран», потому что наша городская поликлиника №45 – головное медучреждение, находится рядом с клиникой тибетской медицины. 

До «Нарана» у меня был опыт лечения в центре китайской медицины, также обращалась к помощи гирудотерапии. О методе рефлексотерапии впервые услышала еще на студенческой скамье, в 89-ом году. Профессор нашего мединститута некоторое время провел в Китае, где обучался премудростям восточной медицины. 

- На ваш взгляд, специалиста, в чем основное отличие методов лечения тибетской медицины от классической медицины? 

- Моя жизненная практика показывает, что зачастую пациент, получая инвалидность, практически оставлен наедине с собой, он не знает об альтернативных методах лечения, к тому же ему выписывают таблетки, которые в аптеках трудно достать. 

В «Наране» мне сразу помогли, пройдя комплексный курс лечения, в короткий срок я смогла восстановить свои силы. Я вижу, как после лечебных сеансов у меня уходит отек с лица и глаз. Можно сказать, что во время сеанса уже легче,  а на третий день наступает максимальный эффект после процедур. И очень помогли фитопрепараты. 

- Как вы думаете, в чем сила тибетских фитосборов? 

- Как медик я интересуюсь фитотерапией, в тибетской медицине лекарственные сборы отличаются по составу, их действие носит более интенсивный характер и более расширенные показания. 

- Когда в нашей стране придут к понимаю того, что интеграция классической западной медицины с традиционной восточной - китайской, тибетской, древнеиндийской или иной медицины – это и есть медицина будущего? 

- Сейчас мы действуем по канонам классической медицины. Методы древней науки широко не применяются, к примеру, наша медицина практически отказалась от банок – вакуум-терапии. 

Рефлексотерапия сегодня – небольшой придаток в области неврологии. Специалистов высокого класса, как у вас, в обычной больнице я не встречала, акупунктурных точек знают меньше, да и опыта не хватает. Также распространение методов тибетской медицины невыгодно, думаю, и для гигантов фармацевтической промышленности.  

- В «Наран» вы приходили лечиться с маленькой дочкой? 

- Я приводила дочку, ей 8 лет. У Марины дискинезия желчевыводящих путей.  Она очень привязалась к доктору Баянмунх Алтанцог, которая относилась к ней всегда внимательно и нежно. Мы прошли один курс лечения, через несколько месяцев планируем прийти в «Наран» еще раз, здесь действительно помогают.

Комментарий врача-консультанта клиники «Наран» Светланы Овшиновой:  

Согласно врачебной науке Тибета, организм человека – это единая система, основу жизнедеятельности которой составляют три конституции  - Ветер (нервная регуляция), Желчь (пищеварение), Слизь (эндокринная и лимфатическая системы). 

При дискинезии желчевыводящих путей происходит дисбаланс Ветра и Желчи, поэтому пациенту, во избежание желчекаменной болезни, необходимо пройти такие процедуры как иглоукалывание, моксотерапия, стоун-терапия, точечный массаж. 
Хроническая усталость – это дисбаланс Ветра и Слизи, возникает при холоде почек и холоде желудка. В основе болезни – блокировка энергетических потоков. 

Чтобы увеличить «огонь» желудка и согреть почки нужно пройти комплексный курс лечения. Почки – это «дрова» для желудка, поэтому их хорошее состояние и работа согревает организм. Теплыми свойствами обладают и тибетские фитопрепараты, они помогают восстановить нарушенные энергетические потоки. 

Точечный массаж шейно-воротниковой зоны в сочетании с иглорефлексотерапией устраняют мышечные спазмы, высвобождают сосуды, которые питают головной мозг. Таким образом, убираются головные боли. 

Дарима Мануева


Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp