Убийца миллионов победим!

«Невидимый убийца» - так называют в народе гипертонию, от которой в разной степени страдает каждый третий житель планеты. Коварство болезни в том, что она не всегда протекает заметно для пациента. Головные боли, раздражительность, головокружения, ухудшение памяти часто воспринимаются как проявление обычной усталости. О том, как гипертонию можно успешно лечить без применения гипотензивных химических средств рассказывает врач клиники тибетской медицины «Наран» в Казани Буртэ-Ужин Лхагвадорж. 

Безбрязова ЛГ+Буртэ-600.jpg

Казань: Людмила Безбрязова и врач клиники «Наран» Буртэ-Ужин Лхагвадорж 

- Все в природе и сам человек, состоит из трех первооснов, которые называются доши – это Ветер (отвечает за нервную регуляцию организма), Желчь (регулирует пищеварение) и Слизь (отвечает за обмен веществ). Именно состояние этих трех конституций (доша), гармоничное или возмущенное, определяет как физическое, так и психическое здоровье человека.  

В клинику «Наран» обратилась 75 –летняя жительница Казани с жалобой на боли в области спины и головные боли, головокружение, пациентку качало из стороны в сторону, давление поднималось в пределах 180/100, а то 190/100. 

В ходе беседы и осмотра в клинике «Наран» Людмиле Безбрязовой был поставлен диагноз – гипертония и сколиоз позвоночника, тип конституции - Ветер-Желчь. На искривление позвоночника пациентки  повлияли спазмы мышечной мускулатуры,  а также наложился отпечаток профессии - Людмила Григорьевна более 30 лет проработала учителем. В свою очередь, возмущение конституции Ветер в организме пациентки, сыграло цепную реакцию -  и без того спазмированные сосуды пациентки привели к еще большему увеличению давления во всем организме. 

Буртэ моксы-600.jpg

Врач клиники «Наран» Буртэ-Ужин Лхагвадорж 

Здесь стоит отметить, что с точки зрения тибетской медицины, позвоночник – «драгоценный столб из золотых монет» - является главным энергетическим каналом тела. От его правильного положения зависят как общее состояние организма, так и работа внутренних органов. 

Причины развития гипертонии - этого опасного заболевания, которым страдает более четверти взрослого населения, разные. У пожилых людей оно обычно проявляется из-за нарушения функционирования конституции Ветер (нервной системы), когда возникают учащенное сердцебиение, аритмия. 

В среднем возрасте в группу риска попадают люди конституции Желчь. Основные причины разлития желчи и повышения давления – гнев, раздражительность, душевные переживания, чрезмерное увлечение мясом, солеными, острыми и высококалорийными продуктами питания, злоупотребление алкоголем. 

Гипертониками становятся и люди конституции Слизь, имеющие проблемы с ожирением в молодости, а также вследствие возрастных изменений. Увеличению содержания холестерина в крови способствует избыточное потребление жиров и углеводов при уже имеющемся замедленном пищеварении, несварении. 

Иголки Буртэ-500.jpg

Течение болезни – гипертонии в организме человека может развиваться по сценариям «жара» или «холода». При расстройстве конституции Желчь («жар») происходит выброс печенью эндогенных шлаков в кровь. Такое состояние, называемой «увеличением плохой горячей крови», приводит к повышению артериального давления. 

Расстройство конституции Слизь («холод») происходит, в первую очередь, из-за неправильного питания и образа жизни. Как следствие нарушается обмен веществ, развивается ожирение и болезни «холодной крови», в частности, гипертония. 
В любом случае расстройство нервной системы (конституция Ветер) приводит к резкому обострению болезни. В трактате «Чжуд-ши» говорится, что Ветер «срывает болезнь с места». 

Буртэ моксы2-600.jpg

Симптомы гипертонии по сценарию «жара» следующие: начало болезни протекает почти бессимптомно – незначительные головные боли, головокружение, шум в ушах, прерывистый сон, беспокойство и раздражительность по пустякам, боли в сердце и затылочной области. Затем появляются более явные признаки: плохой сон, ухудшение памяти, сильное беспокойство, усталость, учащенное сердцебиение; пульс твердый, быстрый. 

Наблюдается онемение безымянных пальцев, лицо багровеет, темя, затылок. Ладони и стопы горячие. От употребления мясной или жирной пищи больному становится хуже. 

Симптомы гипертонии по сценарию «холода»: обычно проявляются в пожилом возрасте – сильные боли в височной области, тяжесть и пустота в голове, головокружение, дрожь, судорожное состояние, одышка, тахикардия, слабость, бледность кожных покровов, пульс глубокий, «пустой», быстрый. Моча белая с обильной пеной. Больной худеет, страдает от боли в суставах, после употребления мясной и калорийной пищи чувствует себя лучше. 

Если вы заметили первые признаки гипертонии необходимо сразу начинать лечение, чтобы она не перешла в хроническую форму. Сердце изнашивается быстро, сосуды теряют эластичность – появляется угроза таких заболеваний, как обширный атеросклероз, инфаркт миокарда, инсульты, параличи, парезы, - говорит врач клиники «Наран» в Казани Буртэ-Ужин Лхагвадорж.  

  
В книге «Тибетская медицина: единство тела, разума и духа. О болезнях ветра, желчи и слизи» главный врач клиники «Наран» Светлана Чойжинимаева рекомендует: 

«Темп развития указанных недугов может быть значительно замедлен или сведен к нулю при условии правильного питания с учетом конституции пациента и приема на этом фоне тибетских фитопрепаратов (назначаются строго индивидуально). 

Фитопрепараты очищают сосуды сердца и головного мозга, оказывают гипотензивное, сосудорасширяющее действие, способствуют выведению из организма лишней жидкости, жиров (т.е. холестерина). 

Тибетские фитосборы «охлаждают» горячую кровь и печень, которые и являются причиной гипертонии, успокаивают нервную систему тем самым снимаются спазмы артерий, которые вызывают подъем кровяного давления. 

Терапия дополняется внешними процедурами: точечным массажем, акупунктурой, лечением полынью (моксотерапией). Масляным компрессом «хорме», гирудотерапией, которые также назначаются строго индивидуально. Опыт клиники «Наран» показывает, что гипертонию можно успешно лечить без применения гипотензивных химических средств. При этом  уровень артериального давления в большинстве случаев снижается до нормы и стабилизируется на долгие годы». 

Как и любое хроническое заболевание, гипертония поддается коррекция лишь при условии постоянной и грамотной комплексной терапии, а также требует от пациента осознанного изменения образа жизни. Сочетание этих двух факторов позволяет поддерживать оптимальное артериальное давление, а значит, сохранять хорошее здоровье и долголетие. 

Банки Буртэ-600.jpg

После прохождения полного курса комплексного лечения в «Наране» Людмила Григорьевна Безбрязова написала в книге отзывов теплые и душевные слова в адрес врачей и сотрудников клиники: 

- «Наран» - это чудесная клиника! Я пенсионерка, мне 75 лет, набрала целый букет хронических заболеваний: гипертония, сколиоз позвоночника, варикоз – отек нижних конечностей и т.д. 

Узнала о клинике из газеты «Вестник тибетской медицины», по рассказам знакомых. В клинику меня привела дочь, теперь сама прихожу сюда пешком. 

Гипертония у меня с 45 лет, лечилась 30 лет, раньше старалась ездить в санатории по горящим путевкам, обращалась за помощью к кардиологам, но таблетки не помогали. После лечения в «Наране» мое состояние улучшилось, меньше стала болеть и кружиться голова, появилось больше энергии. Думаю, что сейчас я смогу побороть свои заболевания, появилась вера. Через 6 месяцев я снова  приду в «Наран», чтобы повторить лечение. 

Буртэ мешочки-500.jpg

Я лечилась у замечательного врача Буртэ Уужин Лхагвадорж. В переводе с монгольского языка Буртэ – это царица, а я называю ее – волшебница. Она так умело и без боли ставит иголки, очень быстро находит нужные точки, а потом не успеешь почувствовать, как все иголочки уже сняты. 

Доктор делает замечательный массаж лица и головы, который успокаивает нервную систему. Она применяет различные виды лечения, благодаря которым состояние моего здоровья заметно улучшилось: стала ходить прямее, уменьшились головные боли, стало легче делать упражнения. Раньше от выполнения упражнений меня подташнивало, а сейчас, я даже увеличиваю количество упражнений, появилось больше энергии для борьбы со своими болезнями. Большое спасибо лечащему врачу – Буртэ! Очень благодарна массажистам - Роману и Анатолию!  

Буртэ магнитные-500.jpg

Пройдя курс лечения в клинике «Наран», я словно побывала в санатории. Мне очень понравилось, что встретили меня внимательно, дружелюбно, во всем старались помочь. 

Спасибо Вам, добрые люди за все! 

Я состою в хоре «Ветеранов войны и Труда». Теперь мне хочется еще петь, читать стихи, выступать и подбадривать всех пенсионеров: 

«Не остановим мы теченье жизни. 

Увы, но не подвластно это нам. 

Но все равно, не прибавляйте годы к жизни, 

А прибавляйте жизнь к годам!» 


Дарима Мануева

Вернуться к списку
Написать в
WhatsApp