Информацию из данного раздела нельзя использовать для самолечения и самодиагностики. В случае схожих симптомов, боли или иного обострения заболевания лечение должен назначать только лечащий врач.
Долгие авиаперелеты – серьезная нагрузка на организм и определенный стресс, даже для тех, кто привык летать. Большая часть неприятностей связана с перепадами давления на борту, длительным нахождением в сидячем положении. О том, как правильно провести мини-гимнастику для шеи, спины и ног рассказывает главный врач клиники тибетской медицины «Наран» Светлана Чойжинимаева.
- Светлана Галсановна, при длительном сидении в самолете зачастую ломит затылок, затекает шея, возникают боли в висках, теменной, лобной частях головы и начинают отекать ноги. Как в условиях малой подвижности сохранить собственное здоровье?
- При авиаперелете более четырех часов, время от времени старайтесь устраивать себе сеансы легкого массажа. Для предотвращения или ослабления болей в шее попробуйте выполнить следующие действия. Медленно наклоняйте голову из стороны в сторону влево-вправо, вперед-назад. Для начала, наклонив голову вперед, дотянитесь подбородком до груди и при этом напрягите (натяните) мышцы шеи сзади. Задержитесь в таком положении на 5-6 секунд. Медленно вернитесь в исходную позицию (голову держите прямо) и расслабьтесь на 1-3 секунды.
Далее голову медленно отклоните назад так, чтобы достичь затылком воротниковой зоны (условно 7-го шейного позвонка), при этом напрягая мышцы шеи спереди. Зафиксируйте это положение на 5-7 секунд, затем медленно вернитесь в исходную позицию. То же самое, то есть медленные наклоны головы, повторите влево. Не поднимая плечо, постарайтесь ухом дотянуться до него и при этом напрягите правую половину шеи. Зафиксируйте это положение на 5-7 секунд, затем медленно вернитесь в исходную позицию. Наклоны повторите затем в правую сторону.
В завершение проделайте упражнение для обоих плеч. Поднимите с напряжением плечи вверх, так чтобы голова словно утопала в плечах. Зафиксируйте положение на 5 секунд – затем сбросьте напряжение.
Длительные авиаперелеты - это ограничение подвижности и нагрузка на нижнюю часть тела. Попробуйте натянуть носки ног, как в балете, напрягите ноги от колена до стоп. Разверните стопы наружу, а затем вовнутрь - каждый раз фиксируйте положение стоп на 3-5 секунд.
- Можно ли эти упражнения делать тем, кто занят сидячей работой?
- Упражнения хороши и для тех, кто целыми днями вынужден сидеть за компьютерным столом. Начните с небольшого числа повторов – от 1-3 до 5-11 раз. Сначала проделывайте данное упражнение несколько раз утром и несколько раз вечером. При этом можно сидеть на рабочем месте или смотреть телевизор. На первых порах вы можете почувствовать головокружение. Но вскоре оно пройдет, и вы сможете выполнять до 300 наклонов.
Полезны такие наклоны и для людей с повышенным кровяным давлением, так как они улучшают кровообращение и обеспечивают приток крови к голове. Длительные и регулярные упражнения помогут исправить нарушенное положение дисков шейных позвонков, ослабить их давление на нервы.
Дарима Мануева
Поставить точный диагноз, определить заболевание и его причины, назначить эффективное лечение может только квалифицированный врач.